Programme international

Pour mettre en évidence les savoir-faire d'entreprises du Hainaut qui exportent dans le monde entier, mais aussi répondre aux besoins de plusieurs entreprises travaillant déjà ou souhaitant se lancer à l’export, le thème « Le Hainaut, ouvert et connecté au monde » a été choisi comme fil rouge de la 3ème édition du salon.

Concrètement, exposants et visiteurs pourront trouver :

Un espace Export animé par les professionnels des relations internationales tels que CCI International, Business France, BPI France, la DIRECCTE, le World Trade Center, EEN, la CMA, le service de développement International de la Région Hauts de France, des cabinets de conseil (Cecile Boury Conseil International, XportU).

Un pavillon international de 150 m² (une partie « conférences » et une partie salon « lounge » pour accueil des délégations) qui permettra :

La visite de délégations étrangères, avec accueil spécifique : visites à la carte, rendez-vous d’affaires personnalisés.

Pour toutes les tables rondes listées ci-dessous, le formulaire d'inscription est disponible ici


Jeudi 18 mai matin : Pays à l'honneur, la Belgique

  • 10h00 - 10h45 : Table ronde (sur inscription) « Le Hainaut transfrontalier, terre d’innovation pour le mapping appliqué à la ville de demain »
    - Frank Bodin, Chercheur Laboratoire TVES, Université de Lille, Géographe Urbaniste
    - Ludovic Burczykowski, Chercheur et artiste associé aux Rencontres Audiovisuelles, vidéomapping
    - Mei Menassel, Doctorante, Architecte, Laboratoire DEVISU-Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis et Faculté d'Architecture et d'Urbanisme - Université de Mons
    - Radhwan Benmadhkour, chercheur, Numédiart - Université de Mons

    A 10h50 : départ pour une visite des installations audio-visuelles et plateaux techniques  d’Arenberg Creative Mine.

 

  • 11h00 - 12h00 : Table ronde (sur inscription) « France - Belgique : l’International commence à nos portes !  »
    Intervenants :
    - Frédérique Lefebvre, Directrice Business France de la zone Benelux
    - Monsieur Decock, Directeur Général de Cellumat
    Cécile Boury, CCEF (conseillère du commerce extérieur de la France)

 

Jeudi 18 mai début d'après-midi : "Le Made in Hainaut s'exporte"

  • Dès 13h30 : Table ronde (sur inscription) : « Le Made in Hainaut s’exporte. Les expériences d’entrepreneurs à l’International ».
    - Frédéric Marmousez -  Directeur Général du Groupe Minafin (Beuvry la Forêt)
    - Monsieur Leguyader – Président de Polaris (PSA), exportation de véhicules prêts à monter en Uruguay
    - Monsieur Hervieu – Euragglo (Quiévrechain)

 

Jeudi 18 mai après-midi : Pays à l'honneur, l'Algérie

  • 15h00 - 17h00 :
    1ère table ronde (sur inscription) : « Un pays attractif ; les raisons de s’intéresser à l’Algérie »
    Intervenants : 
    Madame Wahiba Chaab - Experte et Directrice Générale
    Monsieur Kaci-Kacem Aït Yalla, Président de la CACI (Chambre Algérienne de commerce et d’Industrie)
    - Monsieur Halim Ammar Khodja – Directeur adjoint de la CCI Algéro-Française
    - Monsieur Dominique Boutter – Directeur Business France Algérie


    2ème table ronde (sur inscription) : « L’Algérie en pratique : regards croisés sur les opportunités de partenariat  et de co-production»
    Intervenants : 
    - Monsieur Jorge Hernandez – Directeur Général du groupe APRC, co-président de l’Agora des dirigeants France-Algérie
    - Monsieur Pascal Durrenberger – Directeur Général Hiolle Industries Algérie
    - Hervé Marchand - Directeur France et pays francophones, NRF France 
  • 17h00 - 18h30 : Cocktail de networking autour de spécialités algériennes et des Hauts de France

 

Vendredi 19 mai matin : Pays à l'honneur, le Vietnam

  • 9h30 - 10h00 : Accueil officiel des représentants de l’Ambassade du Vietnam en France.
    Introduction de la Matinée « Vietnam » par la délégation de la province de Vinh-Phuc
    Présentation de la province et de son développement économique par :
    - Monsieur LE Duy Thanh - Vice-président du Comité Populaire de la Province, chargé du développement économique et d'investissement
    - Monsieur TA Duc Dai - Responsable du département de l’Economie, Comité Populaire de la Province Vinh Phuc
    - Monsieur NGO Van ThinResponsable adjoint du Service général, Comité Populaire de la Province Vinh Phuc

  • 10h15 - 11h00 : 1ère table ronde « Le marché vietnamien : comment l’approcher et quelles opportunités d’affaires ? »
    Intervenants :
    - Monsieur Le Cong Thanh -  Conseiller Investissement de l’Ambassade du Vietnam
    - Madame Nguyen Quyn Ahn - Conseiller économique de l’Ambassade du Vietnam
    - Docteur Thi Muoi Lê – Maître de conférences à l’Université de Valenciennes – Chargée de mission Relations internationales avec l’Asie du Sud-Est
    - Maître Lan Phuong CHU - Avocate vietnamienne au Barreau de Paris
    - Monsieur Bertrand Lefort – Directeur Business France au Vietnam (en visio conférence)
    Monsieur Alexis Richez – Conseiller ASEAN CCI International

 

  • 11h15 - 12h00 : 2nde table ronde « Le Vietnam en pratique : retour d’expériences ».
    Intervenants :
    - Docteur Jean-Michel Damien et Docteur Coquelet - Laboratoires Damien France et Vietnam
    Monsieur Jérôme Baly – Chef de projet du tramway d’Hanoï - Alstom Transports
    - Intervention d’étudiants de l’Université de Valenciennes sur leur projet de coopération avec le Vietnam

 

  • 11h45 - 12h45 : Cocktail de networking franco vietnamien autour de spécialités vietnamiennes et des Hauts de France

 

Vendredi 19 mai 13h30 : Table ronde « ILS FONT RAYONNER L’EXCELLENCE MADE IN HAINAUT A TRAVERS LE MONDE » 

  • Dès 13h30 : 
    - Monsieur Eric Van Renterghem – Société Comrod (Saint-Amand-les Eaux)
    - Monsieur Thomas Grosclaude – Safran – une usine de réparation de pièces de moteurs d’avion unique au monde à Rosult

 

Vendredi 19 mai 14h30 : Table ronde « INTELLIGENCE ECONOMIQUE, CYBER SECURITE ET OUTILS WEB A L’INTERNATIONAL»

  • 14h30 - 15h30 : 
    Monsieur Corentin Le Reun - CISCO – Cyber sécurité : comment protéger efficacement son entreprise ?
    Monsieur Jean-Philippe Wozniak , société CoJT, utilisation et optimisation des outils web dans les stratégies d’export.
    Monsieur Saïd Benbouziane / Madame Karine Margerin - Conseil Régional Hauts-de-France, Présentation de la plateforme régionale du commerce international – jexporte.org
    - Monsieur Antoine Lopez – Dal consulting France - Tour d’horizon des différentes cultures et pratiques d’intelligence économique dans le monde.


DES EXPOSANTS TÉMOIGNENT :




  • VAL INITIATIVE
  • EIFFAGE ROUTE
  • LOCABRI
  • FOSLIN
  • CWP ASSURANCES
  • SAFRAN / AFI KLM E&M
  • Heuille et Fils
  • R2S
  • Hiolle Industries
  • SIAVED
  • ROTH
  • DEPRECQ
  • DEC2
  • EPICAP
  • VALERIAN
  • CDS « La Clé des Sols »
  • AD CONCEPT
  • Log's
  • SEAA
  • RM SYSTEM
  • agence 360°
  • Leleu & Cie
  • VOIES NAVIGABLES DE France
  • MILLE ET UNE FENETRES
  • DB Innovative
  • DALKIA
  • TDR
  • ARIANE STEEL
  • Apreva
  • HORIZON 3000
  • EIFFAGE ENERGIE
  • LOXAM
  • AFTRAL
  • NORD ACTIF
  • AGSD
  • D MULTIPLE
  • MESSER EUTECTIC CASTOLIN BENELUX
  • PETIAU PRODUCTIONS
  • Huon
  • Chambre des Métiers et de l'Artisanat
  • GRETA GRAND HAINAUT
  • Les Ateliers de l'Ostrevent
  • ADS'AD
  • Les Eaux de Saint Amand
  • SERRE NUMERIQUE
  • FLYING SAUCERS
  • AGENOR
  • SPIE BATIGNOLLES
  • CENTRE D'ESSAIS FERROVIAIRES
  • MORIC ISOL
  • AUDDICE
  • ECOBUROTIC
  • NIDAPLAST
  • EDF
  • WILLY NAESSENS BATIMENTS INDUSTRIELS
  • KILOUTOU
  • FRIGORY SAS
  • PLUS HAUT
  • ALIVE TECHNOLOGY
  • PEVELE POIDS LOURD
  • GEIQ Pro TP
  • RTL2
  • CITEOS
  • Blas
  • HAINAUT BUSINESS CLUB
  • VALUTEC
  • GROUPAMA NORD EST
  • CHÂTEAU DE LA MOTTE FENELON
  • CIV France
  • CGED
  • TOYOTA TOYS MOTORS
  • TAUW France
  • PORTAKABIN
  • SNR Sécurité
  • Ramery
  • ESAT "LES ATELIERS DES HAUTS DE L'ESCAUT"
  • KDE Energy France
  • ECOTRUCKS
  • PORTALIS
  • CHAUMECA
  • CECILE BOURY CONSEIL INTERNATIONAL
  • LOCAREVI
  • BUSINESS APTITUDE
  • La Voix du Nord
  • Ariane Sept
  • BEE CITY
  • Sogea Nord Hydraulique
  • DELTRA ENVIRONNEMENT
  • TRANSPORTS JOIGNEAUX SAS
  • DLSI
  • D.EE
  • NEWCOM
  • Groupe SFD
  • CCI GRAND HAINAUT HAUTS-DE-France
  • ALIVE
  • Missenard Climatique
  • BOUYGUES ENERGIES ET SERVICES
  • TOYOTA MOTOR MANUFACTURING FRANCE
  • LPL HABITAT
  • TECHNITEXT INGENIERIE
  • Delquignies Logistique
  • Bombardier Transport
  • STRATEGE PLUS CONTSTRUCTION
  • BOUYGUES BATIMENT NORD EST
  • J LEROY
  • LOCAMIA
  • Pôle Synéo Ecopal
  • Duchenne et Cabas Ingénierie
  • PM3E / METHANIA
  • CLOVAL
  • PROLIVE FORMATION
  • CHEEESEBOX
  • Artelia
  • PRO-FORMATION
  • POLE EURALOGISTIC
  • SOFRATEL
  • Sem Ville Renouvelée
  • SIGMA
  • SAMBRE MECA
  • VOTRE AVENIR A DENAIN
  • SITENOR groupe FI2S
  • PDP GESTION
  • FABRIK4WEB
  • AFPI FORMATION
  • REMY DISTRIBUTION ATOM SA
  • AVIVA ASSURANCES
  • SOGEMA SERVICES
  • VB BETON
  • Buromatic 59
  • ASSOCIATION DES INDUSTRIES FERROVIAIRES (AIF)
  • KPMG
  • DM INDUSTRIES
  • ORDRE REGIONAL DES EXPERTS COMPTABLES
  • BDL - Experts en matière d'entreprises
  • EGIS BATIMENT NORD
  • STOPFLAM
  • DLM Location
  • Arenberg, Creative Mine
  • TECHNIGAZ VALENGREEN
  • ORDRE DES AVOCATS DU BARREAU DE VALENCIENNES
  • Shepp
  • Hydram SAS
  • Sorriaux TP
  • EURAFIBRE
  • Grand Hainaut Expansion - Groupe IRD
  • NGE
  • BOUYGUES TELECOM ENTREPRISES
  • EDF Centrale Thermique de Bouchain
  • Simpile Fondations
  • SAIEE
  • BLUE BADAM
  • SNT PERFORMANCE  SERVICES NETTOYAGE TRAVAUX
  • A+ METROLOGIE
  • GERIM
  • FORD NORD VALENCIENNES AUTOMOBILES
  • GEO2R
  • PHARAON
  • CONSILLE TP
  • Bobinage du Hainaut (Groupe BSM)
  • CLONOR
  • C_PUB
  • Alstom
  • ID VERDE
  • CERECO
  • MECONOPSIS - TRIMARAN
  • MAJUSCULE
  • ERGOCONCEPT SARL
  • Jardins 2000
  • Para Services
  • La Gazette du Nord - Pas de Calais
  • SUNDIS
  • CARACOM
  • UVHC FORMATION
  • RENARD SAS
  • API PLASTIQUES
  • BEHRINGER
  • Cegelec
  • CAISSE D'EPARGNE
  • THEYS ASSAINISSEMENT SAS
  • Finorpa
  • HAINAUT MAINTENANCE
  • COLAS NORD EST
  • HAINAUT ELECTRICITE
  • JL CORP
  • ENGIE
  • AUEM
  • ADC COUVERTURE
  • IUT VALENCIENNES
  • LA POSTE SOLUTION BUSINESS
  • GRDF
  • MAEVA COM
  • TRANSPORTS A. METTIER
  • NETTE SERVICES
  • CG2I
  • DTPA
  • TECHNISCENE FORMATION
  • Finosta
  • INGEROP
  • RENAULT RETAIL GROUP VALENCIENNES
  • SCMI NP
  • EURO INFO
  • Valétudes
  • EIFFAGE GENIE CIVIL
  • Uretek
  • MUTUELLE JUST

Partagez sur vos réseaux :